EPICENTROOM 2020

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ
17-25 октября

2020

Выставки

Юрий Акбалькан, Татьяна Герасименок, Владимир Горлинский, Сергей Загний, Дмитрий Курляндский, Анна Мартыненко, Алексей Наджаров, Сергей Невский, Марина Полеухина, Марк Коммер, Света Носова, Владимир Раннев, Олеся Ростовская, Николай Рубанов, Елена Рыкова, Алексей Сысоев, Сергей Хизматов, Николай Хруст, Александр Чернышков, Кирилл Широков, Дмитрий Шубин.

События / концерты / перформансы

Charalampos (Babs) Loukopoulos (Греция), Henrik Nagy (Румыния), Johno Wells (USA), Symphocat, Jelena Glazova (Латвия), Виктория Моргунова, Николай Рубанов, Роман Столяр, Александр Рагазанов, трио "Melonoise", Дмитрий Тыквин, Театр голоса "Ла Гол" Наталии Пшеничниковой, Звуковой театр, Sonorum Scientia, Ольга Цветкова, Игнат Хлобыстин, Лидия Белюнайте, Борис Филановский, Мария Черная, Владимир Горлинский, Константин Самоловов, Андрей Гурьянов, Денис Сорокин, ансамбль "Пустоцвет", Insects Orchestra, Иван Белов, Юлия Кравченко, Дмитрий Шубин, Владислав Ридош, St.Petetrsburg Improvisers Orchestra, 

17/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

16:00, Большой зал МНИ
Открытие фестиваля EPICENTROOM 2020

17:00, Большой зал МНИ
St.Petetrsburg Improvisers Orchestra

20:30, Музей звука
RuRaRo: Николай Рубанов (духовые) / Роман Столяр (рояль) / Александр Рагазанов (ударные)

18/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

17:00, Большой зал МНИ
Johno Wells (USA) / Symphocat
Jelena Glazova (Латвия) / Виктория Моргунова

19:00, Большой Зал МНИ
Иван Белов (аналоговый синтез, компьютер) / Софья Скобелева (духовые, электроника) / Марина Карпова (live coding)

20:30, Музей звука
Трио "Melonoise"

21/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

17:00, галерея "Арт-Лига"
Николай Рубанов (духовые) / Дмитрий Тыквин (колесная лира)

19:00, Большой зал МНИ
Театр голоса "Ла Гол" Наталии Пшеничниковой

20:30, Музей звука
Ольга Круковская (контрабас) / Игнат Хлобыстин (флейта) / Дарья Барабенова (виолончель) 

22/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
Дмитрий Шубин. Белорусская симфония гудков
Многоканальная аудиоинсталляция

17:00, галерея "Арт-Лига"
Студия "Scientia Sonorum" (видео 360 градусов, виртуальная реальность): презентация

19:00, Большой зал МНИ
Ольга Цветкова / Charalampos (Babs) Loukopoulos (Греция) / Henrik Nagy (Венгрия): перформанс 

20:30, Музей звука
Игнат Хлобыстин (флейта) / Лидия Белюнайте (фортепиано)
П.Хиндемит, Г.Уствольская, Т Такемицу, С Шаррино, О Мессиан

23/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

17:00, Музей звука
Борис Филановский: «Шмоцарт». Презентация книги и концерт
Мария Черная (фортепиано). 

19:00, Большой зал МНИ
Владимир Горлинский

20:30, Музей звука
Константин Самоловов (ударные) / Андрей Гурьянов (электроника)

24/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

17:00, галерея "Арт-Лига"
Таку Сугимото. "Mado" (2010), "Solo for guitar" (2016)
Исполняет Денис Сорокин (электрогитара)

19:00, Большой зал МНИ
Ансамбль "Пустоцвет": Максим Позин (альт-флейта, перкуссия), Игнат Хлобыстин (флейта), Софья Скобелева (труба), Владимир Лучанский (сопрано-саксофон), Марина Позина (вокал)

25/10

16:00-20:00, галерея Navicula Artis
6х8: Программа многоканальной музыки

17:00, Музей звука
Alvin Lucier: Музыка 109. Презентация книги и концерт. 
Исполняют Юлия Кравченко, Владислав Ридош ("Music for Piano with Slow Sweep Pure Wave Oscillators", 1992), Иван Белов (Gentle Fire, 1971).
В презентации принимает участие Артур Зобнин.

19:00, Большой зал МНИ
Insects Orchestra: Swarm п/у Андрея Бундина

20:30, Музей звука
NoiseBoys: Максим Позин (электроника, бас) / Владимир Лучанский (саксофон, электроника) / Алексей Иванов (ударные)

17 октября на Пушкинской 10 состоится открытие фестиваля EPICENTROOM 2020, в рамках которого пройдет масштабная программа выставок, концертов, перформансов при участии более 50 художников и музыкантов.

В этом году внимание организаторов фестиваля сфокусировано на звуке как универсальном языке высказывания. Выставки графической нотации, звуковые перформансы, саунд-арт, современная академическая, электроакустическая и импровизационная музыка заполнят музеи и галереи крупнейшего арт-центра Санкт-Петербурга.

Куратором фестиваля является Дмитрий Шубин - пианист, дирижер, художник, создатель и идеолог многочисленных проектов в области современной музыки и искусства.

Центральным выставочным событием фестиваля станет выставка “Графика звука” - коллекция графических нотаций современных российских композиторов, которая пополняется с 2013 году и которая включает в себя в настоящее время работы таких современных российских композиторов, как Сергей Загний, Дмитрий Курляндский, Алексей Наджаров, Сергей Невский, Владимир Раннев, Алексей Сысоев, Сергей Хисматов, Александр Чернышков, Кирилл Широков и многих других.

Отдельными выставками будут представлены молодые и уже известные композиторы Елена Рыкова и Таьяна Герасименок.

В насыщенной событиями программе фестиваля - исполнение музыки Бориса Филановского, Владимира Горлинского, Алвина Люсье, Таку Сугимото, Тору Такэмицу, Сальваторе Шарри́но, Пауля Хиндемита, Оливье Мессиана, как и широчайший спектр современной импровизационной, электроакустической и электронной музыки, выступления Insects Orchestra Андрея Бундина, Звукового театра, Санкт-Петербургского импровизационного оркестра. В рамках фестиваля впервые в Петербурге выступит Театр Голоса «Ла Гол» Натальи Пшеничниковой, участники которого занимаются исследованием возможностей голоса и работы с голосовыми практиками в эпоху постдраматического оперного театра. Хореограф, перформер Ольга Цветкова совместно с Charalampos (Babs) Loukopoulos (Греция) и Henrik Nagy (Румыния) покажет перформанс, объединивший трех художников, запертых у себя дома в разных странах.

Фестиваль предоставит зрителям редкую возможность услышать программу многоканальной музыки “6х8” - пять дней фестиваля будет работать 8-канальная звуковая инсталляция, в которой источники звука распределены в окружающем пространстве, создавая единую звуковую среду. Будет также впервые представлена “Белорусская симфония гудков” - многоканальное акусматическое произведение Дмитрия Шубина, материалом для которой послужили недавние события в Белоруссии, а название отсылает к знаменитой “Симфонии гудков” Арсения Аврамова.

Организатор фестиваля: Арт-центр "Пушкинская-10"
https://p-10.ru

Куратор: Дмитрий Шубин
Секретарь фестиваля: Юлия Кравченко
Реклама и PR: Раиса Малиновская, Ксения Шаповалова
Художник по свету: Александр Алексеев
Звукооператор: Марк Коммер
Техническая группа: Мирон Муждаба, Дмитрий Широков.